1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14063

31.05.2021
Спрашивает Анна

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, можно ли подать на смену категории преступления? По ст 30 ч 3 , ст 228.1 ч 4 «г» срок 6 лет Возраст 19 лет ,только смягчающие обстоятельства,все характеристики положительные Могут ли сменить нам категорию с особо тяжкой на тяжкую?

Отвечает

Здравствуйте. Верховный суд неоднократно указывал судам, что неприменение части 6 статьи 15 при наличии установленных законом условий когда категория преступления может быть снижена, должно быть мотивировано. Иначе говоря, суд должен применить эту норму, если к тому нет конкретных препятствий, которые суд должен назвать. Утверждения типа «суд не находит оснований» и точка, это не обоснование. Поэтому, конечно, подавайте. Но сделать это можно только в кассационной жалобе. Отдельных процедур для этого не существует. Соответственно, такое ходатайство можно заявить в жалобе, а жалоба будет принята судом только если она не является повторной. Если вы не прошли еще две кассационных инстанции, то можно даже подать кассационную жалобу, содержащую только одну просьбу к суду (но излагать ее надо именно под названием «кассационная жалоба») - применить часть 6 статьи 15 УК РФ. Судебная практика по этой статье пока не большая. Но она есть, по разным статьям. Имелись случаи, когда эту норму применяли суды первой инстанции при вынесении приговора. Мы изучаем практику ВС, но на этом уровне именно по 228.1 решений пока не встречал (это не значит, что их точно нет). Но есть по другим статьям, даже по статье об убийстве.

Поделиться