1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14041

21.05.2021
Спрашивает И.И.

Уважаемые юристы, постараюсь быть кратким и изложить суть вопроса.
Девушка ехала на такси, со своим парнем. В ее сумке находился пакет с 100 мл шприцом для инъекций, в котором находилось примерно 54-56 мл "смолы"/"химки" … (Парень, ранее судимый за убийство, вышел чуть больше года назад.  Полгода назад, был осужден на условный срок (или штраф), за хранение/перевозку наркотиков. (Нашли в кармане папиросу с приготовленной к курению  "химкой"))
Такси было остановлено сотрудниками ДПС, для проверки документов у водителя. Инспектор ДПС, кроме проверки водителя, решил еще - проверить пассажиров такси. Не имея на то оснований и законных прав - залез в сумку к Девушке и обнаружил там - шприц с наркотическим веществом. После этого, всех (водителя такси и парня) отпустили, а Девушку привезли в наручниках - в отделение полиции, где инспектор ДПС написал рапорт об обнаружении и задержании/доставлении, а следователь/дознаватель - провела процедуру досмотра и изъятия  данного шприца.
В отделе полиции Девушка подтвердила, что имеет при себе наркотики, которые находятся у нее в сумке. Шла/нашла, везла в полицию сдавать, не успела доехать. Была направлена на освидетельствование к врачу наркологу, который экспресс методом обнаружил наличие каннабиноидов в моче, но лабораторных исследований не проводилось.  В итоге - была направлена в ИВС на 2 суток, откуда вышла, по решению суда. За это время, прошел обыск в ее квартире, в результате чего - ничего обнаружено не было.
Инкриминируют статью 228 УК РФ в крупном размере.
Адвокат строит линию защиты на:
1. Неточности в проведении экспертизы изъятого вещества 
2. Не приглашение Адвоката к подзащитной, во время проведения изъятия, хотя он был рядом, в коридоре.....
3. Характеристики с места работы, болезнь мамы подзащитной.
В итоге - все это приведет к осуждению подзащитной на реальный срок, с вероятностью 42 на 58%.....
Теперь сам вопрос: Возможно ли - признать действия сотрудника ДПС незаконными, воспипятствывающими подзащитной осуществить свое право - на добровольную выдачу и на этом - закрыть дело?! Ну не имеет право - сотрудник ДПС - производить обыск, личный досмотр, лица - другого с ним пола и т.п. Незаконно!!!
Жалоба в прокуратуру на действия сотрудника?!
Хотим уйти на добровольную выдачу...... Как быть?! Помогите, плиззз......!

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Нет, к сожалению, это невозможно. Действия сотрудника ДПС в подобной ситуации вряд ли признают незаконными. Много раз пробовали, но всегда неудачно. Суды не обращают внимания на то, что у сотрудников нет права на осмотр, а всегда отвечают, что «подозрения сотрудников были обоснованны и подтвердились». Короче, цель оправдывает средства. Что касается позиции защиты, то я бы сказала про обоснованность линии защиты адвоката. Если бы девушка признала вину и раскаялась, то шансов остаться на свободе у нее было бы больше. В ее версию о том, что она нашла шприц и везла его сдавать в полицию, никто не поверит. Не поверит, в первую очередь, по причине того, что в ее организме имеются следы наркотиков, соответственно, анализами установлена некоторая причастность к употреблению наркотиков. В этих условиях версия о том, что «нашла» не очень адекватная.

Поделиться