1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14013

16.05.2021
Спрашивает Татьяна

Здравствуйте,мою на тот момент несовершеннолетнию дочь осудили по статье ч 3 ст.30-п"г"4 ст.228.1.УК РФ с применением чч 6.61.ст.88 УК РФ. Осудили на 3 года общего режима. Скажите пожалуйста, когда нам можно применить статью 80 и мы хотим подать на рассмотрение в Верховный суд на уменьшение срока, стоит ли нам это делать не будет ли хуже и как лучше это сделать. Спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. В Верховный суд сразу обращаться нельзя. Надо пройти первую кассационную инстанцию – сейчас это окружной кассационный суд общей юрисдикции. Это займет время, при этом вероятность какого-либо положительного решения крайне мала. Здесь еще вопрос, когда была осуждена Ваша дочь. Но судя по всему приговор был недавно. С одной стороны из этого следует, что в кассационном суде дело подпадает под правило сплошной кассации, то есть кассационная жалоба в обязательном порядке рассматривается в судебном заседании. С другой стороны, если не прошло года со дня вступления приговора в силу, теоретически возможен поворот к худшему. Таких случаев мало, но гарантий никто не даст. Прокуратура в ответ на жалобу может принести кассационное представление в связи с излишней мягкостью приговора. Чтобы этого избежать, надо прождать год. Если будет отказное решение кассационного суда, тогда надо будет обращаться в ВС РФ. Где тоже вряд ли сократят срок, а если уменьшат, то на месяц-два. Так что лучше прибегнуть к статье 80 УК.
Так как судопроизводство в отношении Вашей дочери велось по правилам главы 14 УК, к ней применимы правила, установленные для несовершеннолетних. А это значит, что приоритет имеет более мягкие нормы, в том числе срок возможного применения УДО. Не 3/4 срока надо отбыть, как это установлено для взрослых по делам о наркотиках, а 2\3 (статья 83). Замена же лишения свободы более мягким наказанием – по отбытии не менее половины срока. Поэтому по отбытии 1/2 можете подавать на замену по статье 80 УК.

Поделиться