1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13974

13.04.2021
Спрашивает Анна

Добрый день.
Мы с Вами ранее общались по данному вопросу. Прошу еще раз нам помочь. Дело в том, что нашу кассационную жалобу оставили без удовлетворения. Какие действия предпринять дальше? Надзорная жалоба, Председатель Верховного суда и ЕСПЧ?
Какие сроки подачи ЕСПЧ? Если апелляция была 18 ноября 2020, считается 6 месяцев с момента апелляции или пока не пройдем все инстанции в РФ? Можете ли вы помочь в составлении этих жалоб? Можно делать упор в ЕСПЧ на Конвенцию о защите прав ребенка и 6 ст Конвенции о защите прав человека. Ссылаясь на гендерную принадлежность и дискриминацию отцов-одиночек в РФ?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. В надзор могут обратиться только те осужденные, чьи кассационные жалобы были рассмотрены в судебном заседании второй кассационной инстанции. То есть не после получения постановления судьи об отказе, а после принятия определения судебной коллегией ВС РФ.

Председателю ВС РФ писать можно, но это неэффективно. То есть бессмысленно. Абсолютно.

В Европейский суд жалоба подается в 6-месячный срок со дня вступления в силу апелляционного определения. То есть у вас еще есть немного времени до 18 мая. Советую срочно обратиться по этому вопросу к нашим коллегам из Агоры и Зоны права, они занимаются обращениями в ЕСПЧ по 228.

Поделиться