1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13967

07.04.2021
Спрашивает Константин

Добрый день. 
12 августа 2020 сотрудники ОКОН предложили пройти мед освидетельствование, я отказался. На следующий день состоялся суд, на котором я сообщил что употреблял марихуану утром 12 августа, поэтому отказался от освидетельствования, присудили 4000р по п.1 ст. 6.9. В январе 2021 состоялся обыск дома и задержание, предложили пройти освидетельствование, я согласился, тест оказался положительным. 3 апреля участковый на допросе спросил когда я употреблял последний раз, я сказал что 12 августа 2020 года, на что он составил протокол за употребление и меня отвезли на суд по той же статье, по тому же обстоятельству, присудили 4000р. Законно ли по одной и той же статье, за одно и то же употребление осудить 2 раза? Спасибо.

Отвечает

Здравствуйте. По статье 50 Конституции РФ «никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление». Исходя из принципа презумпции невиновности если нет доказательств того, что имело место повторное потребление наркотиков, а освидетельствование показало наличие вещества в организме, то дело должны прекратить, так как Ваше утверждение, что за это правонарушение Вы уже были привлечены к ответственности, не опровергнуто. Но это в идеале. На практике же будет скорее всего так: поскольку теперь у нас по статье 6.9 наказывают не только за потребление, но и за отказ проходить освидетельствование по законному требованию сотрудника полиции, то суд вполне может считать, что первый раз вас осудили не за употребление, а за отказ.

Поделиться