1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13938

30.03.2021
Спрашивает Татьяна

Здравствуйте! Наша семья столкнулась со странной ситуацией: на моего внука завели уголовное дело по по ч3 ст228-1 УК РФ  на основании показаний свидетелей  (якобы они покупали наркотики у моего внука) и изъятия этих наркотиков у них (свидетелей) в общем весе 0,65  МДМА. Никаких других доказательств нет : у внука наркотическое вещество не изымали, отпечатков пальцев с пакетиков не брали, смыва с рук не делали. Свидетели были задержаны при проведении ОРМ , которые были проведены с нарушениями (провокация со стороны работников полиции, привлечение в качестве понятых друзей опер-уполномоченного ). Разве можно строить обвинение только на показании свидетелей — наркоманов? В настоящее время дело находится в суде. Государственный адвокат утверждает, что это правильно, достаточно показаний свидетелей и явки с повинной моего внука, которая была получена тоже с нарушениями ( из-биение, уговоры, угрозы, обман, написание явки с повинной при отказе  от адвоката , отказ в телефонном звонке). Со слов адвоката  внуку грозит 8 лет лишения свободы (в лучшем случае).
Убедительно прошу Вас подтвердить моё мнение: это уголовное дело заведено без  наличия оснований, оно не должно было дойти до суда. Куда можно обратиться и как действовать дальше?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Обязательного перечня оснований для уголовного преследования нет, вопрос о достаточности доказательств решается в каждом конкретном случае. Возможно, Вы правы, что оснований для возбуждения дела было недостаточно. Но теперь дело в суде и это надо заявлять на суде, ссылаясь, в том числе, на судебную практику Верховного суда. Посмотрите подборку решений ВС РФ в рубрике Доказательства
Так как обвинительные приговоры выносятся примерно в 99,8% из рассмотренных судами уголовных дел, то надо готовить правовую базу для апелляции, так называемые апелляционные поводы. То есть фиксировать судебные нарушения, такие как необоснованные отказы в ходатайствах, обвинительный уклон и др.

Поделиться