1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13935

30.03.2021
Предыдущая консультация:
Спрашивает Г.А.

Спасибо большое.
В суде говорил работаю самозанято оформленным и все время езжу по торговым центрам 4 месяца где много людей и начальство, жалоб на меня не поступало.(взял документы с печатями , распечатку с карты)
(Кроме этого ни официально ни самозанятым не работал
Сказал что все понимал, если поймают будет плохо
1 раз попробовал покурить и думал что возможно ещё покурю.
По психиатрии глотал ложку чайную 1 раз меня обманули с этого и диагноз
Шизофрении
Суд предоставил выбор наказание или мед лечение, я выбрал наказание суд обратился к матери которая вместо меня законный представитель и адвокату они выбрали лечение, суд назначил принудильное лечение ссылаясь на то что я не понимал из за болезни… Дали 10 дней на обжалование. Возможно как то отсрочить дело ? Возможно получится как то все склонить на наказание, своими силами ? 
Может уже тогда попробовать пойти ещё раз и уже самому подставиться с коробком ? 
Чтобы было наказание или нарк учёт всё-таки. Очень много проблем из за лечений по психиатрии. Я слышал что если 1 раз залететь и потом не попадать туда больше окола 5 Ти лет то можно получить будет справку на права. 

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Если Вы не успеваете подготовить апелляционную жалобу, желательно в установленный 10-дневный срок подать предварительную жалобу, а немного позже (но до назначения судебного заседания апелляционной инстанции) – дополнительную апелляционную. Мне кажется, что основным аргументом Вашей апелляционной жалобы должно быть опровержение постановления суда в части вывода, что Вы представляете опасность для окружающих. Конечно, если это действительно так. Как конкретно это сделать, то есть на что ссылаться в жалобе, зависит от того, что написано в постановлении суда, чем суд обосновал, что Вы представляете опасность. А суд обязан не просто сослаться на заключение экспертизы, но и исследовать этот вопрос в ходе судебного заседания, что следует из статьи 442 УПК. Но есть ли у Вас возможность ссылаясь на Ваши медицинские документы, или показания свидетелей, или на что-то еще, обосновать, что случаев Вашего опасного поведения не зафиксировано? Конечно, не Вы должны доказывать, что Вы не опасны, а сторона обвинения должна доказать Вашу опасность. Суд имеет по Вашему делу заключение судебно-психиатрической экспертизы. Противопоставить ему можно либо другую экспертизу, но такой не было. Либо хотя бы заключение специалиста, опровергающее официальную экспертизу. Своими силами этого обуха не перешибить. Для суда авторитетно мнение экспертизы. Если крыть ее нечем, то надо настаивать на одном – в заключении судебно-психиатрической экспертизы нет достаточных данных. А суд подошел к экспертизе некритично.
Я Вам не советую идти на новое нарушение, это только все усугубит. Вы можете со своим коробком попасть в ситуацию, когда Вас обвинят в сбыте или в приготовлении к сбыту, покушении на сбыт, и вас просто возьмут под стражу. Затем будет то же самое принудлечение, но дальше, дольше и в худших условиях.
Надо добиваться не водительских прав, а, в идеале, освобождения от ответственности и прекращения дела. Согласно статье 443 УПК, «если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера». Закон допускает такой результат независимо от тяжести преступления. Но в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений сам факт их совершения воспринимается как опасность в смысле психического состояния. Но Ваше-то преступление небольшой тяжести!
А насчет водительских прав – дело не только в психиатрическом статусе. Вам скорее всего не миновать постановку на учет в наркодиспансере, что тоже несовместимо с водительскими правами, как правило. Решение за врачом-наркологом, но врачи обычно не идут на такой риск, пока пациент не докажет стойкой ремиссии (либо 1 год профилактического наблюдения при любом немедицинском употреблении наркотиков, или 3 года диспансерного наблюдения при наркозависимости).

Поделиться