1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13914

13.03.2021
Спрашивает Виолетта

Здравствуйте, подскажите мужу судят по статье ч.3 ст.30 п.а ч.4 ст.228.1 ч.3 ст 30,п.п( а,г )ч.4 ст.228.1 ,Два месяца пробыл в сизо далее был  на домашнем аресте ,заключил досудебное соглашение, сразу признал вину, по его словам раскрыли целую группировку , несовершеннолетний  ребенок ,положительные характеристики с стороны полицейских, слушание назначили в особом порядке .Возможен ли условный срок? или какой максимальный срок может быть? Могут ли применить ст.64 и дать меньше меньшего? Спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Максимальный срок при совокупности преступлений (статья 69 УК), при том, что преступления являются неоконченными – покушения (статья 66 УК), при заключенном досудебном соглашении (статья 62 УК) будет 11лет и 3 месяца. Такого срока, конечно, не будет. Хотя бы потому, что имеются другие смягчающие обстоятельства, для которых не установлен «потолок», но которые будут учитываться судом.
Смягчающие нормы, которые может и должен использовать суд, следующие: во-первых, при признании обстоятельств исключительными (а это право суда – сделать такое признание) наказание может быть ниже низшего и даже не связано с лишением свободы (статья 64 УК). Далее, суд вправе, так как преступления являются неоконченными, применить по совокупности преступлений принцип поглощения одного наказания другим, а не только полного или частичного сложения наказаний.
Кроме того, по каждой позиции статьи 62 УК (смягчающие обстоятельства) возможно дополнительное снижение наказания, если, конечно, соответствующие смягчающие обстоятельства имеют место быть.
Кроме того суд может применить и часть 6 статьи 15 УК – снижение категории преступления с особо тяжкого на тяжкое.
Все, что касается перечисленных смягчающих возможностей – вопрос усмотрения суда. Значит большое значение имеют данные, характеризующие личность подсудимого и положение его семьи. Для этого нужно собрать все необходимые документы в подлинниках, то есть это могут быть и копии, но не ксерокопии, а заверенные, с синей печатью. Помимо характеристик, если они положительные, может быть кто-либо из работодателей согласится придти в суд и как свидетель, характеризующий личность обвиняемого, выступить с ходатайством о применении к нему снисхождения. Положение семьи и состояние здоровья его и близких должно, при наличии оснований, подтверждаться документально.

Поделиться