1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13891

03.03.2021
Спрашивает Е.Л.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, летом 2020 года меня приняли с гашишом, в итоге присудили штраф и принудительное лечение в наркодиспансере 3 месяца, отлежал теперь хожу на отметки, если на отметке покажет положительно тест, то какое наказание меня ждёт кроме штрафа за употребление? И могут ли повторно назначить лечение? И , что будет если отказаться от принудительного лечения?
Благодарю!
Отвечает
Здравствуйте. Да, по статье 6.9 КоАП может быть назначен штраф и даже арест до 15 суток. Но врач нарколог в случае установления факта употребления не обязан информировать об этом полицию; вправе, но не обязан. Поскольку пациент прошел курс стационарного лечения, регулярно посещает наркодиспансер по графику, однократный срыв обусловлен той зависимостью, от которой его лечат. Но оценка этого зависит от врача. Если же пациент откажется от лечения вообще (то есть от лечения в широком смысле, включая диспансерное наблюдение), то его могут привлечь по статье 6.9.1 КоАП (если прохождение лечения назначено за административное правонарушение), или же , если наказание отсрочено за уголовное преступление, отсрочка может быть отменена и осужденный направлен для отбывания отсроченного наказания (статья 82.1 УК).
Поделиться