1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13872

19.02.2021
Спрашивает Еремей
Здравствуйте. Жену за ст.228 ч.1 судом назначен штраф и пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. Несколько дней назад она уехала в больницу на прохождение лечения на 2 месяца. В это время с ней нельзя видеться, да и созваниваться можно раз в неделю на несколько минут с их телефона. Согласно заключению судебно наркологической экспертизе признана зависимой от марихуаны с увеличением частоты и дозы, что свидетельствует о сильной потребности, нарушении способности контролировать длительность приема и дозировку, продолжение приема несмотря на негативные эффекты и т.д. при том что это не так. А последние полгода или больше вообще не употребляла. Заключение сделали без анализов, основываясь на показаниях милиции, что курит с 19 лет. Говорят - ну если попробовала и продолжила то зависима. Употребляла не часто При этом все сданные анализы чистые. Снимут ли ее с учета после прохождения реабилитации? Можно ли оспорить подобное заключение, пройдя обследование у другого врача? И есть ли варианты выйти из больницы раньше на основании этого?
Отвечает
  • юрист Анна Кинчевская
Здравствуйте.
Вашей жене необходимо было оспаривать экспертизу при рассмотрении дела в суде, если она не согласна с ее выводами. Сейчас остается только обжаловать приговор в части неоправданного на ваш взгляд назначения лечения, основанного на предположительно ошибочных выводах экспертизы. Однако возможность отмены или изменения приговора по такому основанию представляется маловероятной.
Вне зависимости от результатов экспертизы по уголовному делу при обращении человека за наркологической помощью как добровольно, так и на основании решения суда «врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний - направление на консультацию к врачам-специалистам» (п. 13 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (утв. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н).
Соответственно в вашем случае речь может идти о неправильном определении диагноза или объема необходимой медицинской помощи. Такие действия лечащего врача пациент может обжаловать руководителю медицинской организации, в прокуратуру или в суд. Пациент также вправе не согласиться с диагнозом и требовать проведения консилиума врачей (врачебной комиссии) для повторной диагностики.
Однако, учитывая, что ваша жена уже находится в стационаре, обжалование в настоящий момент представляется несколько затруднительным. Разумеется, она может в любой момент покинуть стационар, но это может быть чревато в свою очередь проблемами с уголовно-исполнительной инспекцией.
Ниже также привожу выдержку из Клинических рекомендаций «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Синдром зависимости от психоактивных веществ» (утв. Минздравом России) по разграничению необходимости амбулаторного либо стационарного лечения для пациентов с диагнозом «синдром зависимости», возможно, вам пригодится:
«В стационарных условиях специализированная помощь оказывается при средне-тяжелом или тяжелом состоянии пациента. Ориентировочными клиническими критериями для лечения в стационарных условиях могут являются следующие:
- показатели тяжести течения заболевания: средняя или высокая степень прогредиентности заболевания; постоянная или перемежающаяся форма употребления ПАВ; высокая толерантность к ПАВ. Эти признаки с высокой степенью вероятности предполагают развитие обострений хронических заболеваний и выраженные психопатологические расстройства не только в остром, но и в подостром состоянии;
- тяжело и/или длительно протекавший абстинентный синдром;
- синдром зависимости, сопровождающийся клинически выраженными соматическими и неврологические осложнениями;
- выраженное влечение к ПАВ: безудержное, неодолимое;
- снижение критических способностей и низкая мотивация больного на поддержание трезвого образа жизни;
- кратковременные, нестойкие ремиссии или их отсутствие в анамнезе.
В других, клинически более благоприятных ситуациях, лечение может проводиться в амбулаторных условиях».

В данных рекомендациях и в Клинических рекомендациях «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление» (утв. Минздравом России) также разъясняются основания для постановки диагнозов, связанных с употреблением наркотиков. Ваша жена может использовать положения рекомендаций для обжалования действий медицинских работников.
Поделиться