1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13859

15.02.2021
Спрашивает И.А.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Ситуация следующая, сегодня к отцу который проживает в загородном доме пришли представители правоохранительных органов и предъявили постановление от суда на обыск дома и участка на предмет наличия наркотических средств, естественно отец согласился, обыск проходил в качестве понятых, в ходе обыска изъяли семена декаративного мака, которые были оставлены для посадки на лето, после чего данный предмет сотрудники запечатали и уехали. Данная ситуация повторяется уже 3й раз (было обысков), в конечном итоге кто подаёт ходательство непонятно, на какие либо допросы, суды не вызывают, показаний никаких не говорят. Грубо говоря есть только постановление на обыск и все, а каких либо деталей и конечного итога нет . Подскажите, насколько это все законно? Как с этим бороться, так как ситуация повторяется неоднократно? Должны ли после обыска оставлять какие либо копии протоколов обыска? Куда обращаться? Так как данная ситуация наверняка будет повторяться дальше. Заранее благодарю!

Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством , крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации в позиции « мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства» указано, что уголовная ответственность наступает при культивировании(выращивании) от 10 растений (200 растений это уже особо крупный размер).
Ситуация понятна- на участке растет от 10 растений мака - есть одно из оснований для привлечение к уголовной ответственности. Для установления факта выращивания более 10 растений мака , запрещенного законом и привлечения к уголовной ответственности будет проведено исследование, а впоследствии экспертиза. В справке об исследовании и в заключении эксперта должно быть указано, что изъятые на участке растения являются запрещенным к культивированию маком. Вот только тогда возбудят уголовное дело.
Меня больше всего заинтересовал в Вашем вопросе факт постановления суда о проведении обыска. По маку обычно ситуация такова, как я описал выше – участковый заметил мак на участке, срезал, отнес на исследование и по результатам потом принимается решение.
Постановление об обыске в жилище судом выносится при обращении следователя по уже возбужденному уголовному делу. Обычно следователь самостоятельно проводит обыск при задержании субьекта с наркотиками или дает поручение оперативным работникам для проведения обыска. Но после возбуждения уголовного дела, а потом обращается в суд для подтверждения законности своим действиям. Вечером задержали человека с наркотиком, прошло исследование, возбудили дело, послали оперов на обыск, утром в суд для подтверждения законности принятого решения (закон дает следователю 3 дня на обращение в суд).
Может у вас было гласное обследование помещения- но это уже оперативно- розыскное мероприятие. Проводится обычно до возбуждения уголовного дела. Но это совсем разные истории. Я понимаю, что вы читали документ, но как-то это все непроцессуально.
В соответствии с ч. 15 ст.182 ПК РФ «Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации».
В Вашей ситуации много странного,но сам факт производства обыска неоднократно настораживает. Может там есть сообщение о преступлении,но по факту ничего не находят. Но почему опять верят источнику и приезжают к Вам опять? Можно , конечно, предположить, что есть уголовное дело по наркотикам и фигурант этого дела указывает на Вашего отца, как на соучастника. Тогда могут приехать с постановлением на обыск, санкционированное судом или вынесенное следователем- в случаях не терпящих отлагательства. Но и показаний субъекта преступления, у которого что–то изъяли и который утверждает о сообщнике достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Но ведь претензий к Вашему отцу нет. Поэтому все еще более непонятно, тем более, что повторяется третий раз!
Обратитесь сначала на прием к начальнику полиции. Сообщите о лицах, кто проводил обыск, если запомнили их. Если не запомнили, то еще все проблематично. Походите возле отдела полиции и если увидите лиц, проводивших обыск, то попытайтесь узнать данные этого лица и тогда уже идите на прием. Удачи.

Поделиться