1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13838

28.01.2021
Спрашивает София С

Здравствуйте. Помогите разобраться. Сын на момент совершения преступления был несовершеннолетний. Осудили за статью 228.1, ч. 1, дали 2 года и 2 месяца. Отсидел на домашнем аресте 10 месяцев. Сидит месяц уже в СИЗО. Подскажите, когда можно будет подавать на УДО?

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное статьей 228.1 ч.1 УК РФ, является тяжким преступлением. Согласно статье 93 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление. То есть, Вашему сыну назначили наказание в виде 26 месяцев лишения свободы, поэтому возможность УДО для него наступит после отбытия им почти 9 месяцев лишения свободы. В этот срок конечно же входит нахождение его на домашнем аресте, из расчета 2 дня нахождения под домашним арестом за 1 день лишения свободы. То есть 10 месяцев домашнего ареста являются 5 месяцами лишения свободы. Таким образом, грубыми подсчетами, на сегодняшний день Ваш сын уже отбыл 6 месяцев (домашний арест плюс СИЗО), поэтому ходатайство об УДО он может подавать уже через 3 месяца.

Спрашивает София

Здравствуйте. Но разве можно через 3 месяца подавать, нужно не менее 6 отбыть, чтобы характеристику получить? Если он подаст через 3 - не откажут?

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте еще раз. Я четко ответила на поставленный вопрос о сроке обращение с ходатайством об УДО. Про 6 месяцев нахождения в колонии, чтобы получить характеристику, - это миф.

Следующая консультация:
Поделиться