Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1378

01.11.2008
Спрашивает Игорь Г.
Добрый день, При постановке по беременности на учёт в женской консультации, женщина обнаружила в своей карточке запись, содержащую сведения о наличии случаев употребления наркотических в-в с указанием их видов, датированную 2005 г. В это время действительно у неё имелись случаи эпизодического ознакомительного употребления наркотиков. В данное время проблема наркотиков её не беспокоит, однако хотелось бы понимать правовую основу получения таких сведений в женской консультации, так как достоверно известно, что она не проходила процедуру освидетельствования на основе информированного согласия. Возможно ли, что при плановом обследовании в женской консультации были произведены анализы на содержание наркотических в-в без уведомления пациента? Какие дальнейшие правовые последствия может повлечь данная запись?
Отвечает
Уважаемый Игорь. Получены названные Вами сведения путем клинического исследования в женской консультации (что без согласия незаконно) либо переданы в консультацию из наркодиспансера (что также незаконно), женщина вправе потребовать представления ей информации об источнике получения этих сведений, а равно настоять на уничтожении данной записи в своей медицинской карте.
Согласно статье 14 Федерального закона "О персональных данных" любой человек имеет право на ознакомление с относящимися к нему персональными данными, получение исчерпывающей информации об их обработке, а также вправе требовать от оператора (которым в данном случае является женская консультация) их блокирования или уничтожения. Последнее требование является обоснованным и подлежит удовлетворению в случае, "если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки".
Такого рода вопрос предпочтительно решать путем подачи письменного заявления (закон называет его "запросом") на имя главного врача (заведующего) консультацией. В запросе должны быть указаны паспортные данные заявителя.
Поделиться