1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13725

12.11.2020
Спрашивает Илья
Здравствуйте, в данный момент отбываю наказание по. ч.4 ст 228.1, совершил преступление в несовершенолетнем возрасте, на данный момент 18 лет, дали 3 года и 6 месяцев общего режима, хотел бы узнать, из-за того что дали общий режим смягчается ли мое преступление на одну тяжесть? Смогу ли я податься на ИТР по истечению половины срока или придется все так же сидеть 2/3 до подачи? И 3/4 до удо? Помогите разобраться с этим вопросом. За.ранее спасибо!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Дело не в режиме. Согласно статье 93 УК РФ, осужденным за особо тяжкие преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, УДО может быть назначено по отбытии 2/3 срока. Дело в том, что УДО применяется к несовершеннолетним не по статье 79 УК, как ко взрослым, а по статье 93 УК, устанавливающей особые правила для несовершеннолетних. Хотя Вам исполнилось 18 лет и Вы отбываете наказание не в воспитательной колонии, а в колонии общего режима, к Вам все равно применяются правила, установленные для несовершеннолетних (глава 14 УК). В статье 87 УК разъясняется, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления, исполнилось 14, но не достигшие 18 лет. Поэтому УДО не по 3/4, а по 2/3 срока.
Что касается возможности замены лишения свободы более мягким видом наказания, то здесь особых норм для несовершеннолетних нет, действуют общие правила – при особо тяжком преступлении подача ходатайства в суд о такой замене возможна по отбытии 2/3, а по ходадайству о замене только принудительными работами – по половине срока. По какой статье осужден ходатайствующий в этом случае неважно.
Поделиться