1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13687

24.10.2020
Спрашивает N
Мне 16, учусь в 10 классе, на учете не стоял. Собственно хочу спросить кое-что: сегодня получилась такая ситуация, что мне надо было сдать кровь в детскую поликнику ( из-за высокого давления, а не на медицинское освидетельство). Так уж получилось, что перед тем как пойти туда, я употребил наркотик (амфетамин). Мои первые подозрения появились, когда при разговоре со мной врач-невролог стал что-то подозревать (смотреть мне в глаза, вслушиваться в мою речь). И я начал беспокоиться, когда она сказала, что сама доведет меня до педиатора, хотя за мной к ней был еще один пациент. Она довела меня и сказала педиатору "я лично сдаю его вам". Тут как вы понимаете я очень сильно занервничал и усилился пульс. В итоге педиатр говорит что у меня сахарный диабет 2 типа и надо сдать анализы на кровь. И она решила лично проводить меня до анализа (до 4 этажа, хотя у нее тоже были пациенты), как вы поняли они спалили что я под чем то. Когда дошли до анализов этот педиатр говорит другому врачу: "надо его проверить, подозрение на сахарный диабет, и надо отправить в КЛИНИКУ". Тут я уже сам решил действовать, перед тем сесть и готовиться к уколу, я достал телефон и вежливо сказал "можно я перезвоню маме". Они отпустили в коридор и я сразу помчался в гардероб за курткой и сбежал. Теперь сам вопрос: они знают мое место учебы, класс, мой адрес, есть контакты моих родителей. Могут ли позвонить моим родителям или прийти в школу или заставить пройти тест на наркотики только из-за этого случая? Это моя первая ситуация связанная с ответственность за наркотики.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Прежде всего, вполне вероятно, что никаких оснований (так сказать, вещественных доказательств) для того, чтобы Вас ловить и тащить на освидетельствование, не существует.
Если же каким-либо образом от Вас будут получены соответствующие анализы и результат подтвердит потребление наркотиков, в таком случае ситуация более сложная именно в юридическом смысле.
По сути у Вас два правовых вопроса. Первый – кому может быть доступна информация о результатах освидетельствования если они будут положительными. Второй – могут ли быть применены к Вам меры принуждения.
Предсказаниями – сообщат ли в школу, родителям – заниматься нет смысла, так как это зависит не столько от закона, сколько от многих внешних факторов и межличностных отношений. Однако родителям сообщить должны, так как они являются законными представителями несовершеннолетнего.
Статья 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает следующее:
«Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну… лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи». В этих пунктах в числе прочего, есть и такое основание: «При обмене информацией медицинскими организациями…, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных».
Из этого следует, что информация может быть передана из поликлиники в наркодиспансер.
По второму вопросу – посмотрите консультации в рубрике «освидетельствование». В описанной Вами ситуации принудительное освидетельствование незаконно. То же касается и тестирования, в том числе социально-психологического. Последнее осуществляется в школах, во-первых, анонимно, во-вторых, с согласия учащихся, достигших 15-ти лет.
Поделиться