1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13659

14.10.2020
Спрашивает А.А.
Здравствуйте. Выращиванию 2 куста медицинского каннабиса живя с другом. Друг про мое увлечение знает, курим с ним вместе, занимаемся растениями вдвоем. Знаю что до 20 кустов административный штраф, а вот значительный размер начинается с 6 гр, в связи с чем у меня вопрос, тот факт что мы культивируем каннабис вдвоем считается ли это за преступление совершенное группой лиц или нет?
Отвечает
  • завпунктом
ЗЗдравствуйте. Во первых, в России нет юридического понятия «медицинский каннабис» и конопля в медицинских целях не культивируется. Хотя культивирование промышленной конопли вполне законно. Но только юридическими лицами либо зарегистрированными индивидуальными предпринимателями и только специальных сортов, содержащих минимум тгк.
Культивирование менее 20 кустов конопли, даже совершенное группой лиц, это административное правонарушение и наказание назначается каждому в соответствие с санкцией статьи 10.5.1 – штраф в размере от 1500 до 4000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток. Свершение административного правонарушения группой лиц – обстоятельство, отягчающее ответственность, из чего следует, что суд не может назначить минимальные санкции (1500р), штраф должен быть выше , но не больше 4000 каждому, или арест.
При культивировании 20 и более растений конопли – ответственность, как вы знаете, уголовная по статье 231 УК. Наличие группы лиц по предварительному сговору в данном случае отягчающее обстоятельство, влекущее более строгую санкцию по части 2 статьи 231. Но если выращивается менее 20 растений, то само по себе наличие группы лиц уголовной ответственности не создает.
Если конопля сорванная, то это не культивирование, а хранение, и свыше 6 грамм - уже действуют статья 228 УК и размеры, предусмотренные Постановлением правительства № 1002, которым значительный размер свыше 6 грамм установлен и для конопли как растительного сырья и для марихуаны как приготовленного наркотического средства.
Совершение преступления группой лиц – отягчающее обстоятельство при любом преступлении. Но так как статьей 228 УК повышенной ответственности за хранение без цели сбыта группой лиц не установлено, наказание назначается в пределах санкции статьи 228. Единственное, не может быть назначено минимальное наказание, каковым является штраф в размере 5 000 рублей.
Поделиться