1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13622

22.09.2020
Спрашивает Мистер Ли
Здравствуйте. Заключение эксперта по наркотику не содержит указания о заводском номере
весов и сведения что они прошли обязательную ежегодную проверку.
Нарушением какого пункта, части, статьи закона это является? И что мне просить в
ходатайстве: исключить экспертизу?провести повторную?либо истребовать номер весов и их
проверочное свидетельство? Если учесть что мне нужно как можно сильнее усложнить
возможность вынесение приговора отвечающего требованиям ст.297упк РФ
Отвечает
  • адвокат Екатерина Богданова
Здравствуйте. Согласно статье 9 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством обязательных требований, включая обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.
На сегодняшний день законодательство не содержит требования к обязательному наличию у средств измерений, включая весы, заводских, серийных номеров или других буквенно-цифровых обозначений, однозначно идентифицирующих каждый экземпляр (такое условие вводится в действие только с 29 декабря 2021 года), поэтому в качестве аргумента, обосновывающего недопустимость использования весов без заводского номера, можно использовать тот факт, что отсутствие идентификаторов оборудования не позволяет с уверенностью утверждать, что при экспертизе использовалось именно то оборудование, свидетельство о поверке которого должно быть упомянуто в тексте экспертного заключения.
Также в ходатайстве указываете, что нарушены и требования относительно обязательного проведения поверки весов: согласно статье 13 названного Закона средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке; применяющие средства измерений лица обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Согласно той же статье результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр). Соответственно, использование весов в экспертизе должно отражаться в заключении совместно с указанием на факт проведения поверки с указанием даты ее проведения. В противном случае требования к средству измерения экспертом не соблюдены, следовательно, результаты экспертизы получены в нарушение установленного законом порядка применения весов, что влечет, в свою очередь, незаконность получения такого вида доказательств, как экспертное заключение. Доказательства, полученные с нарушением закона, подлежат исключению из числа допустимых доказательств и не могут использоваться в уголовном деле. То есть в ходатайстве следует просить исключить экспертное заключение из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, поскольку использование доказательства, полученного с нарушением закона, делает невозможным вынесение законного приговора, согласно статье 297 УПК постановляемого в соответствии с требованиями УПК РФ и основанного на правильном применении уголовного закона.
Поделиться