1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13588

30.07.2020
Спрашивает Денис
Здравствуйте. Скажите можно признать нахождение в СИЗО без судебного решения и без решения следователя.как заключением под стражу ??? И за честь в срок наказания..???
При таких обстоятельствах: осужденного за совершения преступления в ик этапировали в СИЗО на основании постановления следователя сроком на 30 суток.
Затем сначала следствие потом суд, нахождение в СИЗО ни как не было задокументированно . и когда только осудили в приговоре решена была мера пресечения о заключение под стражу. Потом ещё два раза приговор был отменен ,но срок считается только со дня первого приговора то есть с того дня когда был решен был вопрос о мере пресечения.
В СИЗО по новому делу находился по другому сроку наказания ,который закончился через два года после того , как привезли из ик ,но тогда когда закончился срок уже была мера пресечения по новому приговору.
Вобщем когда вынесли приговор ,судья забыл что у меня ещё 70 ст УК. ,срок по новому приговору начинается с того дня когда ещё год оставался,но это никак не решено,забыли они об этом,год прошёл уже не смогут ухудшить,я хочу ещё чтоб то что там год я сидел в СИЗО без решения, чтоб его признали как заключение под стражу.
В суд вынесший приговор по ст. 399 УПК обратился,но отказали признать и зачесть в срок наказания поскольку я тогда отбывал другое наказание по такому-то приговору. Но с того дня как была решена мера пресечения,тоже ещё год оставался того старого приговора.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Несомненно надо добиваться признания факта содержания Вас в СИЗО в случае, если по второму делу, по которому Вы были этапированы в СИЗО, вам назначили колонию общего режима, так как один день в СИЗО равен полутора дням колонии общего режима. Если же Вам назначен строгий режим, срок исчисляется один к одному. Но и в этом случае могут быть основания для обращения в суд о признании условий содержания в СИЗО не соответствующими закону и международным нормам и нарушающими права обвиняемого. С этого года это стало возможным. Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2019 года №494-ФЗ «обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих». Так что есть все основания обратиться с кассационной жалобой в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (в зависимости от региона), в которой обжаловать приговор в части неправильного установления времени содержания в следственном изоляторе и правильного зачета этого срока в срок лишения свободы.
То, что касается компенсации, важно для обоснования Вашего требования признать весь срок содержания в СИЗО в случае, если вы отбывали наказание в колонии строгого режима.
Поделиться