1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13489

28.05.2020
Предыдущая консультация:
Спрашивает Максим

Здравствуйте
Спасибо я получил ответ на свой вопрос, но всё равно остались недопонимания следующего характера:
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 #47 указывается что административное исковое заявление может быть подано в течении всего срока пока у органа остаётся и сохраняется обязанность по осуществлению определённых действий, а также в течении 3 месяцев после прекращения такой обязанности.
Если я правильно понимаю то подобное толкование исключает сроки для подачи дискового требования пока орган существует и продолжает определённый вид деятельности, а срок по ст. 219 КАС РФ начинает исчисляется только в случае прекращения обязанности по осуществлению такого рода деятельности.
Как правильно понять положение п.12 ППВС РФ и прав ли я в этом случае?
Заранее спасибо за ответ
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Вы понимаете пункт 12 не совсем так. Там говорится, что административный иск может быть подан в суд в течении 3 месяцев, но считая вовсе не с даты прекращения деятельности соответствующего государственного органа. В постановлении Пленума говорится другое: «Проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности». Здесь имеется в виду, совершение определенных действий в отношении гражданина, а не вообще.
Поделиться