1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13468

21.05.2020
Спрашивает Валентина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой сын (31 год) 31.01.2020 был осужден районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам в колонии строгого режима. 15.04.2020 областным апелляционным судом по представлению прокурора режим колонии заменен на особый. До этого у сына были судимости:
30.10.2014 осужден по ч.2 ст.228 на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.
07.04.2015 осужден по ч.2 ст.228 на 3 года и 6 мес. В соотв. с ч.5 ст.74 УК ему отменено условное осуждение по приговору от 30.10.2014 и на осн.ст.70 УК по совокупности приговоров окончательно назначено наказание – 3 года 9 мес. в колонии общего режима. 13.01.2017 неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на 1 год 9 мес. 10 дней по месту жительства с удержанием 15% из зарплаты. 28.01.2019 был снят с учета ФСИН с отбытием наказания. У меня вопрос: имеет ли смысл подавать кассационную жалобу на изменение режима колонии и смягчения срока.
Еще немного информации. Только с третьего задержания (а задержали его последний раз 6 августа 2019 и дали меру пресечения –запрет определенных действий) сын как бы «очнулся». За эти полгода до последнего суда он продолжал работать мастером, пришел к вере, исповедовался, причащался, помогал в благоустройстве храма и в реконструкции детской воскресной школы.
В приговоре районный суд отметил отягчающие обстоятельства - рецидив преступления, его неоднократные судимости, административные правонарушения. Смягчающие – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 16.09.2019 сын признан здоровым и ни в каком лечении не нуждается. Данная экспертиза проходила в виде вопросов и ответов. Врач спрашивал только про героин и уколы (а сын курил-нюхал смеси), сын от всего отказался, выставил себя в лучшем виде. Какая же это экспертиза?
В приговоре суд не учел посткриминальное поведение – за полгода не было ни одного замечания, справка от ФСИН прилагалась. Суд не учел, что за неделю до задержания, сын обращался за помощью в православный реабилитационный центр, справка от центра прилагалась. Была очень хорошая характеристика и ходатайство от рабочего коллектива, подписанная директором. Правда, наличие характеристики и ходатайства в приговоре вскольз упоминалось. Сын вину признал и в содеянном раскаялся. Адвокат был по назначению (мы ему немного доплачивали), никакой помощи практически не оказал. У меня было ощущение, что все они в каком-то сговоре. Надеюсь, что здесь я ошибаюсь. Также, на мой взгляд, были нарушения при задержании с наркотиком и по ведению дела. Но дело рассматривалось в особом порядке. Буду очень благодарна за вашу консультацию. С уважением к вашей работе и вашему сайту.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. К сожалению, обжалование апелляционного определения в части отбывания наказания в колонии особого режима не имеет перспективы. Такова позиция ВС РФ. Например, в апелляционном определении от 6.06.2017 №203-АПУ 17-13 по аналогичному поводу приводится такое обоснование: «Согласно п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При этом в соответствии с разъяснениями в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если по первому приговору лицо было осуждено за умышленное преступление (кроме преступления небольшой тяжести) к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая и вторая судимости учитываются при определении наличия рецидива преступлений.
При таких данных суд первой инстанции правомерно назначил И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима».
Это не значит, что не надо подавать кассационную жалобу. Но мотивировать ее надо только в части срока лишения свободы, не учитывающего тех данных о личности Вашего сына, о которых Вы пишите, которые свидетельствуют о его активном стремлении к избавлению от зависимости. Хорошо бы приложить к жалобе ходатайство реабилитационного центра.
Поделиться