1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13464

21.05.2020
Спрашивает Игорь

Добрый День, нужен ваш совет как правильное составить кассационную жалобу.На переквалификацию действий со сбыта на покушение. Вот описание эпизода: Так же в суде установлено, что подсудимые добровольно вступив в состав организованной группы в качестве оптовых закладчиков, находясь на территории города Ч, действуя в интересах всей преступной группы и исполняя роль, отведённую им руководителем ОПГ, желая получить вознаграждение, используя сеть интернет с целью дальнейшего незаконного сбыта сокрыли в тайнике-закладке заранее расфасованное ими в удобные для сбыта свёртки, сообщив неустановленному лицу, являющемуся членом преступной группы в качестве оператора адрес тайника закладки с наркотиком для осуществления непосредственного сбыта потребителям. Масса 4.36.Поэтому действия каждого подсудимого суд квалифицирует как сбыт наркотиков, по статье 228.1 ч4 п "а","г". Хотя в деле нету доказательств кому было сбыто, и вообще было изъят сотрудниками.Эпизод от 11 апреля 2015 года. Что можно сделать? Есть шансы? Заранее спасибо за ответы. Дай Бог вам здоровья. С уважением Игорь!

Отвечают
  • адвокат Виталий Мазур
  • юрист Анна Кинчевская

Здравствуйте. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 в редакции от 23.12.2010, то есть на момент совершения указанного вами эпизода, «если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Следовательно, правильной квалификаций ваших действий по перемещению наркотиков в места закладок будет приготовление к сбыту (заметьте, даже не покушение).
30 июня 2015 года в данное Постановление Пленума были внесены изменения, в соответствии с которыми распространение наркотиков путем закладок стало квалифицироваться как оконченный сбыт, если информация о местоположении тайников была доведена до потенциальных покупателей либо как покушение, если соответственно не была доведена.
Таким образом, есть основания считать, что в отношении вас суд использовал новую редакцию Постановления Пленума, то есть применена обратная сила уголовного закона, ухудшившая ваше положение, что запрещено частью 1 статьи 10 УК РФ.
Данные обстоятельства вам обязательно необходимо указать в вашей кассационной жалобе.

Поделиться