1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13447

11.05.2020
Спрашивает Борис

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня суд в мае по статье 228 ч.1 , сделал пожертвование в благотворительный фонд в размере 5 тыс руб. Стоит мне рассчитывать на штраф? И по поводу амнистии. Как я слышал, моя статья попадает под нее. так ли это? если да, то как мне действовать?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. В принципе, такая положительная практика имеется. В конце апреля Лефортовский районный суд г. Москвы прекратил дело по ч. 1 ст. 228 УК и назначил судебный штраф на основании пожертвования в сумме 10 тыс. руб в некоммерческую организацию, занимающуюся снижением вреда от наркотиков. Если вам откажут в прекращении дела, можно подумать над обжалованием приговора.

Однако пожертвованная Вами сумма значительно меньше, чем та, на которую ориентирует практика применения ст. 76.1 УК (прекращения дела с судебным штрафом).

В Обзоре судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019 г., указывается пример - постановление Рузаевского районного суда Республики Мордовии от 28.06.2017 г., которым заглаживанием причиненного преступлением вреда признано 1) добровольное выполнение общественных работ и 2) пожертвование в сумме 12 тыс. руб. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко».
Что касается амнистии, ее пока не приняли, и сейчас не ясно, когда примут. Пока текста постановления об амнистии нет даже в проекте, поэтому говорить рано. Вероятно, она не будет применяться к тем, кто освобожден от ответственности с назначением судебного штрафа.

Поделиться