1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1337

15.09.2008
Спрашивает Гуля
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь...Накануне друг моего брата попросил его помочь - подвезти в опред. место и обратно(т.к. у самого нет машины), брат согласился(друг же..).Как оказалось позже - друг был "барыгой" и поехал, чтобы отвезти наркотики клиенту. На месте обоих(брата и его друга) взяли при передаче меченых денег от наркоманки. Теперь моего брата хотят обвинить как соучастника преступления, забрали у него сразу же все документы, телефоны, деньги, хотя он вообще был не в курсе, находился за рулем, т.е. просто оказался в качестве водителя. Имеются ли основания для такого обвинения? спасибо, заранее благодарна.
Отвечает
Здравствуйте! Все зависит от того, какими доказательствами располагает следствие, какие показания дал Ваш брат при первом допросе, что показывает друг.
Советую отнестись к делу серьезно. Вполне может быть вменена часть вторая статьи 228-1 (группа лиц по предварительному сговору, пункт "а"). А это от 5 до 12 лет. Даже если будут квалифицировать как неоконченное преступление по части третьей статьи 30, все равно наказание может быть суровым - до 9 лет.
Поделиться