1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1332

14.09.2008
Спрашивает Сергей
Я состою на учёте в наркодиспансере г Чехова по алкогольной зависимости с12.2005 по 12.2008, ежегодно делал капельницу за 2000 руб., на этом основании врач продлил срок на 2 года .
Он прав?
Отвечает
Здравствуйте. Применяемая в настоящее время Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденная приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года № 704, устанавливает срок диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом 3 года при условии стойкой ремиссии (выздоровления). Снятие с учета производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. Соответственно, продление учета возможно только на основании комиссионного решения.
Вы вправе на основании статьи 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" получить информацию, в том числе в письменном виде, о причинах продления диспансерного учета. Для этого следует обратиться либо к лечащему врачу, либо к главному врачу НД с письменным заявлением.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его в суд.
Поделиться