1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13273

27.12.2019
Спрашивает Ирина

Здравствуйте, пишу повторно, очень надеюсь, что ответите. Мой сын осужден по 228.1 ч3 на 4 года строгого режима. Отсидел 1 год в СИЗО и 2 месяца в ИК строгого. Если будет амнистия — есть ли у нас шанс если не на освобождение , то на уменьшение срока? Что мы можем в данный момент- на перережим, УДО. ИТР ? Пожалуйста, дайте совет как помочь сыну быстрее выйти на свободу или хотя бы в колонию -поселение?Заранее благодарна Вам.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Ожидаемого проекта амнистии к юбилейному Дню Победы пока в Госдуму не внесено. Обычно это бывает ближе к весне. Амнистии последних десятилетий, к сожалению, затронули очень небольшую часть осужденных, а статья 228.1 , даже часть первая этой статьи, ни разу под амнистию не подпадала.
Ближайшая возможность смягчения отбывания наказания – возможность замены судом лишения свободы принудительными работами по отбытии половины срока. Если у него есть профессия, а тем более, если рабочая, надо подготовить соответствующие документы, заверенную копию трудовой книжки или трудовых договоров (обязательно с синими печатями). Это не значит, что без профессии такая замена невозможна. В основном, все зависит от администрации колонии. Но не только. У суда при рассмотрении таких ходатайств есть информация о имеющихся свободных местах в исправительных центрах (где проживают отбывающие принудработы, хотя при хорошем поведении им вскоре разрешают проживать и с семьей за пределами центра). Также имеют значение характеристики, ходатайства, документы, подтверждающие положение семьи, состояние здоровья членов семьи и т.п. (естественно при наличии таких обстоятельств).
Поделиться