1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1324

10.09.2008
Спрашивает Z
Здравствуйте. Могут ли за употребление марихуаны выгнать из универа? Заранее спасибо
Отвечает
Здравствуйте. Существует мнение, что за употребление наркотиков студента могут отчислить, если в уставе университета имеются соответствующие основания. Этой точки зрения придерживаются многие представители наркоконтроля. Ссылаются они на статью 13 Закона РФ «Об образовании», согласно которой порядок и основания отчисления студентов определяются уставом образовательного учреждения, и на статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в которой закреплена обязанность студентов соблюдать устав и правила внутреннего распорядка вуза: "За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения."
Считаю такую точку зрения неправовой.
Устав и правила внутреннего распорядка вуза не могут противоречить Конституции и федеральному законодательству, вводить произвольные ограничения прав человека. Статья 55, часть 3 Конституции РФ допускает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в конституционно значимых целях только федеральным законом. Закона, допускающего ограничение права на образование в зависимости от употребления наркотиков, нет (и быть не должно). Наличие же в законе нормы, передающей установление оснований отчисления на усмотрение самому вузу, не означает, что вуз может внести в устав дискриминационные и произвольные поводы для лишения человека образовательных прав.
За употребление наркотиков можно изгонять из масонской ложи в соответствии с ее уставом, т.к. Конституция не гарантирует каждому право на членство в масонской ложе или ином общественном объединении. Право же на образование гарантировано Конституцией. При этом закон о высшем образовании уравнивает статус студентов государственных и негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию.
Кроме того, по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) употребление наркотиков признается психическим расстройством. В частности, в МКБ-10 имеется позиция F12, определяющая как болезнь "психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением каннабиоидов". Согласно статье 5 Закона РФ "Об образовании" гражданам гарантируется возможность получения образования независимо, в частности, от состояния здоровья и наличия судимости. Соответственно, студенты не могут быть отчислены исключительно на основании употребления наркотических средств. Равно как наличие судимости, в том числе, за наркотики, не может служить основанием отчисления учащегося.
Поделиться