1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13238

11.12.2019
Спрашивает Вадим

Мне постановили судом прохождение диагностики за отказ от освидетельствования. Но в указанный срок я не могу явиться т.к. нахожусь в командировке на крайнем севере. Могу ли я расчитывать на отсрочку прохождения диагностики?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Также Вы можете обратиться в суд, принявший решение о прохождении диагностики, на имя судьи, вынесшего данное постановление по делу об административном правонарушении, с ходатайством о продлении срока. В обосновании ходатайства следует описать ситуацию и приложить документы, подтверждающие нахождение в командировке. Лучше, чтобы не пропустить срока, направить ходатайство электронной почтой, которая должна быть на сайте суда. А документ сканировать или сфотографировать и приложить к ходатайству. Одновременно продублируйте то же самое обычной почтой заказным отправлением с описью вложения, поскольку бывают случаи «утраты» электронных сообщений. Документ, подтверждающий нахождение в командировке, приложите в подлиннике, или заверенную копию. Рекомендации Анны Кинчевской и мои не противоречат друг другу, а скорее дополняют. В вашем положении лучше всего направить и ходатайство в суд, и заявление в наркодиспансер с одной и той же аргументацией - сначала электронкой, потом обычной почтой. Что касается того, что командировка по большей части не признается судами уважительной причиной неявки - это соображение надо иметь в виду, но все же это разные вещи. Как пишет Анна, практика таких ходатайств именно по прохождению диагностики пока не исследована. Срок обжалования или выплата штрафа, действительно, могут быть исполнены и дистанционно, в отличие от диагностики. Неявка же в судебное заседание касается все-таки самого суда, где неявка приводит к срыву судебного заседания, на которое явились стороны. А диагностика в наркодиспансере возможна в любое время.
Отвечает
  • юрист Анна Кинчевская
Здравствуйте. В постановлении суда о привлечении к административной ответственности должен быть установлен срок, в течение которого вам нужно обратиться в медицинскую организацию (наркодиспансер) для прохождения диагностики. Срок исчисляется с момента вступления постановления в законную силу (т.е. после 10 дней, если не было обжаловано). Необращение в медицинскую организацию в данный срок является основанием для привлечения к ответственности по статье 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Формально, такая обязанность не является наказанием, ввиду чего КоАП РФ не установлена возможность ее отсрочки. Следовательно, законом данный вопрос никак не урегулирован. Однако из общих принципов права очевидно, что лицо не должно нести наказание за неисполнение обязанности по уважительной причине. Вместе с тем следует иметь в виду следующее. Контроль за исполнением обязанности осуществляет орган полиции по вашему месту жительства. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2014 N 484, обязанность сообщить в полицию о вашем уклонении возлагается на медицинскую организацию. Таким образом, в случае, если вы никак не можете прибыть для лечения в установленный срок, вы можете письменно уведомить наркодиспансер об уважительной причине своей неявки с приложением подтверждающих документов от работодателя. Полиция также имеет полномочия запрашивать у наркодиспансера сведения о прохождении вами лечения, так что, если командировка планируется длительная, имеет смысл также уведомить и отдел полиции по месту вашего жительства. В случае же если дело все-таки дойдет до составления в отношении вас протокола за уклонение от диагностики по статье 6.9.1 КоАП, вам также необходимо указать в протоколе и приложить к нему либо к вашим объяснениям документы, подтверждающие уважительность причины вашей неявки. Сложившая судебная практика о том, что можно считать уважительной причиной неявки на диагностику/лечение, к сожалению, на сегодняшний день отсутствует. При этом командировка по большей части не признается судами уважительной причиной, к примеру, неявки в судебное заседание, пропуска срока обжалования или неисполнения наказания в виде штрафа.
Поделиться