1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1321

10.09.2008
Спрашивает Катерина
Здравствуйте. Есть ли новая информация о кратном зачёте срока пребывания в СИЗО? Относится ли строгий режим к этому проекту или остаётся без изменения? Спасибо.

Спрашивает Екатерина:
Подскажите, пожалуйста! Если в силу вступит закон "день за два" в СИЗО. Будет ли он распространяться на осужденных, которые отбывают наказание в хоз.обслугах в СИЗО. Заранее благодарю!!!!

Отвечает
Здравствуйте. Внесенный законопроект "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" не предусматривает кратного зачета срока содержания в СИЗО осужденным, отбывающим наказание в тюрьмах, колониях особого и строгого режима.
Для отбывания наказания в СИЗО в качестве хозобслуги могут быть оставлены только осужденные к лишению свободы с отбыванием в колониях общего режима. Согласно статье 77 УИК они содержатся в следственных изоляторах в условиях общего режима (незапираемые камеры, прогулки два часа и т.п.). Соответственно, на этих осужденных должно распространяться правило кратного зачета срока, предусмотренное законопроектом. Однако для отбывающих наказание в колониях общего режима и воспитательных колониях в проекте предлагается засчитывать срок пребывания в СИЗО из расчета 1:1,5 (один день в СИЗО = полутора дням колонии).
Поделиться