Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1318

10.09.2008
Спрашивает Давид
Здравствуйте уважаемые "коллеги", в 2006 году я учился в институте на факультете "Юриспруденция", но сложившиеся обстоятельства, а именно: статья 228ч2 сильно изменила мою жизнь. Меня задержали в несовершеннолетнем возрасте (17лет) и завели дело: сбыт в особо крупных масштабах (6.3 грамма), при усушке осталось(6.1грамма). Дело относилось к разряду особо тяжких преступлений. Велось следствие и т.д. А самое интересное это то, что суд был через два дня после исполнения моего совершеннолетия (18). тут же у меня возникает вопрос: как рассматривать мою судимость? ведь преступление я совершил в 17, а насколько мне известно что судимость в несовершеннолетнем возрасте не имеет место быть где-то в архивах?, но приговор суд вынес в 18. Очень вас прошу внести ясность. И могу ли я работать в органах гос служб (СБ банка, мвд, муниципалетет, МИД РФ), а так же стоит ли мне продолжать обучение по специальности. и вообще в целом какие у меня перспективы на будущее в выше указанном месте работы.
Отвечает
Здравствуйте.
Согласно статье 87 УК несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18-ти лет.
Не имеет значения, когда состоялся суд. К Вам должны были применяться все правила раздела V УК как к несовершеннолетнему.
Если Вы были осуждены за совершение особо тяжкого преступления, то в силу статьи 95 УК судимость погашается по истечении трех лет после отбытия лишения свободы, а если наказание было назначено условно - по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, с нею связанные (статья 86 УК).
После погашения судимости Вы вправе указывать о себе в автобиографии и других документах "не судим".
Поделиться