1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13016

27.07.2019
Спрашивает Сергей А

Здравствуйте. Моего друга осудили по ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 , в деле имеется выемка «закладки», которую изъяли исходя из явки с повинной, преступление было совершено 18.09.14г., а приговор был вынесен 25.09.15г.
Является ли выемка «закладки» достаточным основанием для вменения именно покушения на преступление?
Согласно «Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: «В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ».
Важный момент в том что на момент совершения преступления действовало «Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г.», а на момент вынесения приговора действовало «Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 30 г. Москва "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"»
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Вы правильно обратили внимание на изменения Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14, которое в редакции от 30.06.2015 г. предписывает судам более строгую квалификацию «хранения с умыслом на сбыт» как покушения на сбыт. До 30.06.2015 г. хранение с умыслом на сбыт квалифицировались как приготовление.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ (в ред. до 2015 г.) «если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства …, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств».
Вопрос в том, можно ли считать в конкретном деле помещение наркотика в тайник («закладку») формой хранения вещества, или считать эти действия началом выполнения сбыта наркотиков? Полагаю, если лицо ранее не договорилось о том, что поместит вещество в тайник, а сделало тайник в целях последующего сообщения координат тайника потенциальному приобретателю, но не сообщало координаты, то нужно добиваться квалификации этих действий как хранения в тайнике с умыслом на сбыт, который не был доведен до конца по независящим от лица обстоятельствам. Такие действия совершенные до 30.06.2015 г. подлежат квалификации как приготовление к сбыту, после этой даты – как покушение.
Таким образом, по вашему случаю, имеет смысл подавать кассационную жалобу на приговор, обосновывая необходимость изменения приговора следующим:
1) имело место хранение в тайнике;
2) о месте хранения приобретателю не сообщалось, осужденный мог передумать сообщать или не подыскать приобретателя, тем самым в его действиях имеются признаки приготовления («создание условий для совершения преступления»), а не покушения (действия «непосредственно направленные на совершение преступления»);
3) согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, хранение с умыслом на сбыт подлежит квалификации как приготовление к сбыту;
4) разъяснения Пленума ВС РФ, данные 30.06.2015 г., которые предписывают квалифицировать такие действия как покушение на сбыт и ухудшают положение привлекаемого лица, не могут применяться в силу ст. 10 УК РФ и Постановления Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 г. № 24.
Поделиться