1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13013

27.07.2019
Предыдущая консультация:
Спрашивает Наталия

Ирина Владимировна, добрый день!
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Речь идет именно об экстрадиции для продолжения отбывания наказания на территории РФ. Может ли при принятии решении учитываться письменная просьба пожилых родителей и тот момент, что по данной статье в Белоруссии была объявлена амнистия, по которой срок должен быть сокращен на 1 год, то есть фактически до 2 лет лишения свободы вместо трех?
Правильно ли я понимаю, что присутствие адвоката при рассмотрении вопроса экстрадиции не имеет смысла, если вопрос решается только на основании предоставленных документов?
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте еще раз. Вы можете приложить документы от родителей, хуже не будет, но здесь есть два аспекта. Во-первых, нужно, чтобы документы от родителей были правильно оформлены, иначе суд их просто не примет. Ну и второе, если документы от государства будут неверно оформлены, то никакие письма от родителей не помогут. И как Вы правильно поняли, наличие адвоката тоже не поможет, если документы от государства представлены не в полном объеме. Но меня в Вашем вопросе насторожил иной момент. Как я уже сказала раньше, суд будет решать только вопрос перевода. Никакие другие вопросы суд решать не будет. Если есть амнистия для осужденного, то сначала надо воспользоваться ей, а уж потом, с окончательным приговором, идти в суд для экстрадиции. Иначе суд решит вопрос о переводе, а в колонии в России никто не будет и не сможет заниматься вопросом применения белорусской амнистии. Вот здесь Вам может понадобиться помощь белорусского адвоката, чтобы определить порядок действий. Возможно, есть смысл попросить суд по экстрадиции приостановить рассмотрение дела до определения окончательного приговора в связи с актом амнистии. А самим быстро обращаться в суд (или как это делается в Белоруссии) для приведения приговора в окончательный вид.
Следующая консультация:
Поделиться