1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12999

25.07.2019
Спрашивает Евгения

Добрый день. Пожалуйста помогите мне разобраться. Мы учебное заведение высшего образования, в этом году открывает кафедру химии и нужно закупить следующие товары: ацетон, диметилсульфоксид, дейтерометанол, хлороформ.
Я нашла, что Ацетон, в концентрации более 60 %, в России входит в таблицу III спиcка IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и его оборот подлежит контролю. При работе в лаборатории с ацетоном, операции по его расходу должны вноситься в специальный журнал: журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
Про остальные позиции я не могу ничего понять. Можно ли их нам закупать. Являются ли они Прекурсорами. Нужны ли журналы.
Заранее благодарю.
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Про ацетон Вы все правильно нашли.
Диметилсульфоксид, дейтерометанол не являются прекурсорами и не включены в другие списки контролируемых веществ.
Хлороформ включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. Однако нормативно-правовыми актами не установлено специальных правил легального оборота сильнодействующих веществ в научных целях, и в промышленности (кроме как для ввоза, вывоза из РФ). При этом сильнодействующие средства, являющиеся лекарствами, контролируются также как наркотические (подлежат предметно-количественному учету). Для ввоза из-за границы хлороформа нужна лицензия, иначе наступит уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ за контрабанду сильнодействующих веществ.
Кроме того, есть уголовная ответственность за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (ч. 4 ст. 234 УК РФ). При этом правила приобретения, хранения учета и отпуска, установлены только для сильнодействующих лекарственных средств. Для хлороформа как химического реактива не установлено таких правил, но они могут быть установлены локальными актами организации.
Поделиться