1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12932

01.07.2019
Спрашивает Наталья

Здравствуйте! С 01 октября 2019г., будет действовать закон о рассмотрении кассационных жалоб, не те суды в которых было осуждено лицо, а другого региона, и рассматривать будет не один судья а коллегия судей.
Является ли это новым обстоятельством для рассмотрения кассационной жалобы лица, которое использовало все ресурсы? Ведь введением такого положения меняется сам порядок рассмотрения кассационной жалобы граждан, что улучшает положение осужденного. Спасибо.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. По существу Вы правы. Но, к сожалению, закон прямо и безоговорочно исключает такое толкование. Согласно статье 2 ФЗ от 11. 10. 2018 № 361-ФЗ, «лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)».
То есть если кассационная жалоба подавалась до 1 октября по старому порядку в президиум облсуда, а в ВС РФ не подавалась, то по новому порядку следующая кассационная жалоба подается уже не в окружной суд, а в ВС РФ – но по новому порядку. Это основано на статье 4 УПК по которой при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК. Иное не установлено. А почему я сказал, что Вы правы по существу? Потому что данный принцип исходит из формальных оснований. А должно быть так: те процессуальные действия, которые по новому закону в большей степени обеспечивают права человека, должны совершаться, если это не требует повторного рассмотрения дела; повторной кассации ничто не мешает. Но это, к сожалению, только наше с вами чисто теоретическое представление о справедливости…
Поделиться