1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1289

    04.09.2008
    Спрашивает Елена
    Где и как, не оскорбив чувств ребенка, можно провести анализы мочи или крови(что эффективнее?) на наличие наркотиков?
    Отвечает
    Здравствуйте. Полагаю, что недоверие само по себе оскорбляет чувства ребенка.
    Согласно статье 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан "несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него".
    Поскольку Ваш ребенок не признан больным наркоманией, освидетельствование (тестирование), являющееся формой медицинского вмешательства, после достижения им 15-летнего возраста возможно только с его согласия. "Информированное согласие" означает, что человек должен быть уведомлен о том, какие медицинские процедуры и с какой целью в отношении него проводятся.
    Поделиться