1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12693

01.02.2019
Спрашивает Евгений

Подскажите, такая ситуация. Я в розыске по статье 228.1 3 п"б" в РФ. Нас было 3.Двух задержали, а меня нет, я в то время уехал в другую страну .Около полугода не был в розыске, потом появился .На меня есть видеодоказательства и показания подставных Лиц. Скоро суд, скажите скоро ли снимут меня с розыска, очень надо вернуться в рф, а в тюрьму не хочется ?Не могут же мне вынести приговор заочно без предварительного следствия? Я же ни каких показаний не давал , и ничего не подписывал ,и вообще они меня не задержали.
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте Евгений.
К сожалению, розыск уже не отменят, так как он инициирован, как обычно, в соответствии с доказательствами, которые уличают вас в причастности к преступлению. Значение , конечно, имеет какой розыск- «сторожок» по району или федеральный. Если удастся, то нужно выяснить поподробнее, возможно в отношении Вас уже заочно избрана мера пресечения. Если же Вы просто знаете, что Вас ищут, то можно с адвокатом явиться в органы для прояснения вопроса. Но, судя по вашему письму, в котором Вы указываете на наличие доказательств Вашей причастности к инкриминируемому деянию, послабления Вам уже не будет.
Хотя это и неоднозначно, так как еще многое зависит от показаний подельников и качества видеоматериала.
Но в целом ситуация нехороша. Из этого уголовного дела выделят в отношении Вас материал и в деле Вы будете фигурировать обезличенно. В отношении двух лиц будет приговор, а в отношении Вас, как только задержат.
Но это при условии, что вы будете на этапе предварительного следствия обвиняемым, как и Ваши два подельника.
Попробуйте направить адвоката в отдел для выяснения, но могут ничего без Вас ему не сказать.
Поделиться