1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12680

25.01.2019
Спрашивает П.

Здравствуйте!
Год тому назад шел в сторону рынка из дома и в кустах заметил сверток. В нем оказался кусок гашиша. Положил его в карман и пошел дальше. Проезжающий патруль обратил на меня внимание и при досмотре этот сверток нашел. Он был упакован просто в обычный пакет, поэтому не смогли мне приписать распространение. Двое суток меня прессовали, крепко напугали и пообещали 12 лет ( так как я никогда не был в подобных ситуациях, то поверил ). В итоге с меня взяли обязательство вернуться по первому требованию (подписку о невыезде я не подписывал) и я от страха решил сбежать из города. Телефон выкинул, ни с кем связи не поддерживал. В течении года пробивал себя по базам - в розыске не числился. На Новый Год поехал к матери-инвалиду (рак, получает пенсию по утрате кормильца) и оказалось, что розыск был просто приостановлен. А перед окончанием года я просто случайно попал в поле зрения. Меня забрали и привезли в город, откуда я уехал и взяли подписку о невыезде. Назначили государственного защитника. Суд должен быть в районе февраля.
Вопрос - так как я несудим, я единственный ребенок у матери-инвалида и отец скончался, то что мне надо сделать, что нивелировать возможное наказание (в материале дела было написано 228 часть первая значительный без цели сбыта (каннабис 7 грамм (но судя по всему это был гашиш)). Могут ли сотрудники вводить меня в заблуждение и переоформить значительный на более серьезный вес? Где я могу узнать подробности?
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте. Для достижения той цели, которую Вы поставили в вопросе- максимально снизить наказание, нужно приобщить к материалам уголовного дела смягчающие обстоятельства, круг которых хоть и указан в законе, но подлежит расширенному толкованию. Это значит, что суд может признать обстоятельство смягчающим. Соответственно, необходимо все положительные данные, характеризующие Вашу личность обозначить в письменную форму и приобщить в судебном заседании к материалам уголовного дела.
Сделайте ходатайство трудового коллектива, в котором будет указано, что коллектив ходатайствует перед судом о назначении Вам наказания, не связанного с лишением свободы. Это оформляется выпиской из протокола собрания трудового коллектива.
Нелишними будут и сведения о состоянии Вашего здоровья и здоровья близких родственников. Так же можно и характеристику от Ваших жильцов-соседей. Если Ваша девушка в состоянии беременности - это тоже смягчающее обстоятельство. И т.п. Всего и не перескажешь. Но по 228 ч. 1 УК РФ это, по-моему, перебор.
Достаточно будет особого порядка, раскаяния и положительные характеристики.
Но ручаться никогда нельзя, поэтому лучше сделать побольше смягчающих.
По поводу Вашего вопроса о переоформлении веса вещества, то могу сказать, если уже в исследовании был указан определенный вес, то он увеличиться не может, а только уменьшиться вследствие последующего проведения экспертизы. Это уменьшение несущественно.
Но увеличиться не может, это точно. Другого вещества там тоже появиться не должно - в противном случае это всякие процессуальные движения. Для полной консультации необходимо объяснить принцип работы прибора, но это не моя епархия и Вам это будет лишним.
Узнать подробности, в чем Вас обвиняют, Вы можете ознакомившись с уголовным делом, что я советую сделать с адвокатом и незамедлительно!!!
Поделиться