1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1251

25.08.2008
Спрашивает Наталья
здравствуйте! моего мужа посадили на 8 лет за сбыт в особо крупном размере, группой лиц, по пред. сг. На суде не было документов о том, что у него есть ребенок 3-х лет .что надо сделать, чтобы дело пересмотрели?
Отвечает
Здравствуйте. Согласно статье 61 УК наличие малолетних детей у виновного является смягчающим обстоятельством. Если по каким-либо причинам этот факт не был известен суду, следует обжаловать приговор по данному основанию. Если дело еще не рассматривалось в кассационной инстанции, следует отразить этот момент в кассационной жалобе (или подать дополнительную кассационную жалобу), приложив документы, подтверждающие наличие у обвиняемого ребенка.
Если приговор вступил в законную силу, следует обращаться в надзорную инстанцию в соответствии с порядком, установленным статьей 403 УПК РФ (см. памятку на нашем сайте). Жалобу может подать Ваш муж, его адвокат, а также Вы по доверенности, надлежащим образом оформленной (заверенной администрацией ИУ). Последний вариант кажется мне предпочтительным, при этом в Вашей жалобе (по доверенности) уместно ставить один вопрос - о наличии малолетнего ребенка.
На мой взгляд, с учетом данного смягчающего обстоятельства наказание вряд ли будет существенно изменено, но, как показывает практика, возможно некоторое сокращение срока.
Поделиться