1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1225

22.08.2008
Спрашивает Кристина
Здравствуйте, моего мужа приняли с 6,5 гр. марихуаны (сухой) протокол составили, написал что купил для себя и пометка использовал для личных целей употребления.... на отпечатках нет следов наркотика. Дознаватель говорит, чтобы муж собрал справки о том что он не состоит на учете.. ранее он не судим. Ему говорят что максимально условно, но скорее всего штраф. Какое наказание может ждать моего мужа? И нужно ли нам пользоваться услугами адвоката?
Отвечает
Здравствуйте. Привлечь к защите хорошего адвоката имеет смысл (хороший, как правило, дорогой. Но дорогой – еще не обязательно хороший). От адвоката по принципу «лишь бы был» никакой пользы, а то еще и вред.
Уголовная ответственность наступает за хранение свыше 6 гр. марихуаны (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76). Хранение 6 гр. и ниже влечет лишь административную ответственность. В случае Вашего мужа превышение невелико, менее 0,5 гр.
Имеет смысл обратиться с ходатайством к начальнику подразделения дознания или к прокурору с ходатайством о прекращении уголовного дела на основании части второй статьи 14 УК РФ, согласно которой не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Поделиться