1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1207

21.08.2008
Спрашивает Карина
Добрый день.
Ситуация следующая:
Я старшая акушерка, на меня возложена обязанность хранения, учета наркотических средств.
Неиспользованное содержимое ампулы выливалось в раковину.
Я занимаю эту должность с лета 2007 года.
Когда я приступала к исполнению обязанностей меня не ознакомили с правильным порядком уничтожения оставшихся наркотических средств.
Таким образом, я все делала также как и до меня.
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, ведь п. 2.6. Приказа МЗ РФ от 28.03.2003 года ответственность возлагается на руководителя юрлица, т.е. на главврача.
Спасибо

второе письмо:

Добрый день.
Это дело по ст. 228.2.
Вчера я нашла Постановление Правительства № 892 от 6 августа 1998 года.
Там указано, что меня должны были ознакомить с законодательством по наркотикам и внести изменения в трудовой договор, прежде чем допускать к работе. Ничего этого соблюдено не было, можно ли отменить тот приказ главврача, которым на меня возлагаются обязанности по хранению и учету наркотических средств? Как это можно сделать. И вообще имеет ли значение, соблюли ли порядок допуска к работе с наркотическими средствами? Могу ли я подать на имя следователя заявление о прекращении уголовного дела, так как приказ не может считаться действующим, так как издан с нарушением постановления правительства?
Какие у меня есть возможности?
Спасибо

Уважаемая Карина!
Из Ваших вопросов непонятно, возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело, а в случае если возбуждено, то по какой части и статье УК РФ и, какое конкретно обвинение Вам вменяют. Полагаю, что в случае нарушения Правил уничтожения наркотических средств или психотропных веществ лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 228-2 УК РФ.
Очевидно, что существует определенный порядок хранения и утилизации наркотических средств. При этом уголовной ответственности за неправильное использование и утилизацию наркотических средств подлежат лица, которые непосредственно с ними контактируют, т.е. хранят, используют, утилизируют и т.д. При этом незнание закона, или несоблюдение лицом по незнанию указанных правил и действующего законодательства не является основанием для не привлечения лица их нарушившего к уголовной ответственности. Так как согласно п.11 Постановления Правительства № 892 от 6 августа 1998 года, лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации, а в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность по вышеуказанной статье.
Относительно вопроса о прекращении уголовного дела, по основанию отмены приказа главврача, который возлагал на вас обязанность по хранению и учету наркотических средств, то согласно ст. 42 УК РФ, лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных, приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
Таким образом, полагаю, что вам необходимо получить более подробную консультацию у адвоката, рассказав ему более подробно все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своем письме. Также вы можете более подробно описать вашу ситуацию, для ее более детального разбора.
С уважением, адвокат МГКА АК «Лефортово» № 9 Очерет В.А.
Поделиться