1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11963

01.02.2018
Спрашивает Александр

пред. № 11951.
Спасибо за то что помогаете. Сегодня, кстати прошло заседание в Президиуме - ответ положительный :) все так как и было задумано ;)
Следующий шаг - подача в гражданское производство, и думаю дело закончится в итоге в ЕСПЧ ;) Это будет интересная практика для меня )
К Вам можно обращаться по любым вопросам уголовно правовых отношений? Есть еще один момент, по исполнению приговора.. стадия апелляционного обжалования. Если Вы не против :) -
Не могу найти ни чего по конкретному случаю: Судом было вынесено постановление по моему ходатайству поданному согласно ст 10 УКРФ (*подано еще в местах лишения, до освобождения по ст 80 УК, в дальнейшем передано по подсудности в городской суд по месту нахождения), при ознакомлении с материалами заседания (протоколом), увидел что не хватает одного постановления по действующему приговору (а именно постановления о замене лишения свободы ограничением свободы согласно ст 80 УКРФ). Вопрос: Мог ли суд рассматривать мое ходатайство поданное согласно ст 10 УК, без обеспечения полным пакетом документов, которые необходимы для данного рассмотрения?? Ведь обычно суд даже если не хватает одного малозначительного определения или решения по даже старому приговору обычно не рассматривает такие ходатайства, а сообщает заявителю об этой нехватке и просит дополнить необходимый пакет документов. В каком нормативном акте есть хоть что то об этом? Ведь суд приводит в соответствие ВСЕ действующие приговора (постановления об изменении), а если отсутствует хотя бы одно действующее постановление, то я так понимаю решение суда должно быть незаконным? На что опереться при обжаловании? Не могу найти где написано о том, что при разрешении таких вопросов у суда должен быть полный пакет документов приводимых в соответствие действующему законодательству.
Не на одном форуме мне так и не дали ответа на этот вопрос :) может Вы мне подскажете ? Буду очень признателен :)
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте еще раз, Александр. Такого нормативного акта нет, не ищите. Вы являетесь заявителем, значит, на вас лежит ответственность за предоставление всех документов, которые, на Ваш взгляд, подтверждают Ваши доводы, указанные в заявлении или ходатайстве. Если какого то документа у Вас нет и Вы его не можете получить, то Вы просите суд истребовать его для подтверждения Ваших доводов. Но в любом случае Вы должны сообщить об этом суду. В Вашем случае, как я поняла, при обжаловании в порядке ст. 10 УК РФ, когда дело после всех передач по подсудности все-таки дошло до рассмотрения по существу, Вы не приложили документ, который у Вас появился позже. А если Вы, как заявитель, не приложили, то как об этом должен узнать суд? Такая категория дел рассматривается только инициативно. Вы можете об этом написать жалобу, но только в том случае, если каким то образом постановление по ст.80 УК РФ может повлиять на постановление по ст.10 УК РФ.
Поделиться