1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1192

12.08.2008
Спрашивает Юрий
Здравствуйте. Спасибо за ответ на вопрос №1125. Я просмотрел списки сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ, которые вы указали. Но возник еще один вопрос: списки, указанные вами утверждены Постановлением Правительства РФ, а есть еще очень похожие списки, утвержденные ПККН (постоянный комитет по контролю наркотиков), так какими списками руководствуется нарколог, проводящий медосвидетельствование на состояние опьянения и какими списками руководствоваться мне с моим лечащим врачом при подборе лекарств (не запрещенных для употребления за рулем)?
Отвечает
Здравствуйте. В настоящее время юридические ограничения, связанные со специфическим статусом сильнодействующих и ядовитых веществ, возможны только на основании Списков, утвержденных Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года № 964. Списки ПККН имеют исключительно научное значение. Согласно письму Минздравсоцразвития от 24 июня 2008 года № 4406-РХ "с вступлением в силу указанного постановления списки Постоянного комитета по контролю наркотиков ... утратили свое место в системе регулирования правоотношений в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ".
Однако Ваши опасения представляются избыточными. Лекарственные средства, отнесенные к сильнодействующим, не запрещены к применению. Нет никакой санкции за их приобретение и хранение, даже без назначения врача. Не запрещены к применению, но только по назначению врача, и лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, за исключением включенных в Список I, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Так что с лечащим врачом Вам следует посоветоваться насчет того, какие препараты несовместимы с управлением автотранспортным средством, вне зависимости от их отнесения к тем или иным спискам.
С формальной стороны состояние опьянения, влекущее применение статьи 12.8 КоАП, т.е. лишение водительских прав, возникает лишь вследствие применения алкогольных напитков и наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, по назначению или без назначения врача они принимались лицом, управляющим транспортным средством. Во всяком случае, освидетельствование, согласно Постановлению Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, осуществляется только на предмет выявления алкоголя и наркотиков.
В то же время Правила дорожного движения определяют запрет управление автотранспортом в состоянии опьянения применительно к алкогольному, наркотическому и иному опьянению.
Поделиться