Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1140

27.06.2008
Спрашивает Галина
Уважаемые друзья!
Мучают два вопроса. Помогите с ответами на них.
1. Если применена статья 64 УК с наказанием меньше минимального размера, насколько правомерно при этом выбран строгий режим? Полемика по статье 15 УК известна.
2. Смесь, в которой героина 0,04, а остальное - детский растворимый чай, возможно - это более опасно, чем чистый наркотик?
Отвечает
Здравствуйте. Осужденным за особо тяжкие преступления назначается строгий режим в силу статьи 58 УК. Вопрос о том, можно ли толковать статью 64 УК как позволяющую назначать более мягкий вид наказания не только в части срока лишения свободы, но и вида исправительного учреждения, является спорным. Некоторые судьи (на мой взгляд, правомерно) толкуют статью 64 расширительно (а любой закон должен толковаться в пользу конкретного человека). Но назначение отбывания наказания в колонии строгого режима при особо тяжком составе преступления нельзя считать нарушением закона.
Насчет смесей – старая наша боль. Буквальное применение правила, ныне закрепленного в Постановлении Правительства РФ № 76, о расчете размера героина (и других наркотиков, включенных в Список I) независимо от содержания активного вещества в смеси, может привести к признанию тонной героина бочки с водой, в которой растворен 1 мг наркотика. Выручать здесь должно Определение Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2007 года, на которое мы неоднократно ссылались, согласно которому суды «должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства».
Поделиться