1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1114

23.06.2008
Спрашивает Ирина
Спасибо Вам огромное за ответ (№ 1104). Никто не мог внятно ответить мне на мой вопрос.
Но, я полагаю, может возникнуть другая проблема. Я была уже назначена защитником судьей первой инстанции. Однако этот же судья, на последнем заседании удовлетворил ходатайство прокурора об отстранении меня как защитника, в связи с обнаружением в материалах предварительного следствия протокола допроса меня как свидетеля.
Однако, свидетелем на стадии следствия я не являлась и в обвинительном заключении в списки свидетелей не включена, т.к. исходя из того же протокола, не обладаю информацией по существу. Ни стороной обвинения, ни стороной защиты на стадии следствия или судебного разбирательства я также не вызывалась.
Вопрос очень неоднозначный. Неужели протокол допроса, не несущий никакой информации, делает меня свидетелем по делу. Я пристально изучала УПК на эту тему, но здравый смысл и ст.56 ч.1 говорят об обратном.
И еще вопрос - мог ли судья сам назначит и сам отстранить? Ведь никто мое назначение не обжаловал в течение положенных 10 дней в вышестоящей инстанции..
Ну и последнее: если все же согласиться с этим пунктом, может ли мой муж повторно ходатайствовать о моей защите?
Отвечает
Здравствуйте.
Заявить ходатайство о допуске Вас в качестве защитника Ваш муж, конечно, может: никто не может запретить ему заявлять любые ходатайства. Но если в уголовном деле имеется протокол допроса Вас как свидетеля, Вы, конечно, не вправе быть защитником. И дело здесь не в статье 56, а в статье 72 УПК: защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве свидетеля. И если это выяснилось в ходе слушания дела, судья обязан исправить допущенную ошибку.
Поскольку постановление о допуске Вас в качестве защитника было отменено судом, у Вас, к сожалению, нет полномочий для подачи самостоятельной надзорной жалобы. Но Вы можете подать жалобу по доверенности, надлежащим образом оформленной Вашим мужем (т.е. удостоверенной администрацией учреждения по месту отбытия наказания). Допустимость подачи надзорной жалобы по доверенности подтверждена Президиумом ВС РФ (см. Постановление от 20 апреля 2005 г. N 132п2005).
Поделиться