Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №110

16.07.2007
Спрашивает Ева
Здравствуйте! Хотела бы знать: если молодой человек находится под следствием по ст.228.1 ч.2 (а, б), можно ли мне его посещать и носить передачки, если я являюсь сожительницей? И самый минимальный срок, который он может получить? Заранее спасибо!
Отвечает
Свидание может быть предоставлено не только родственникам, но и другим лицам, с письменного разрешения следователя или начальника следственного отдела (не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое независимо от того, с одним и тем же человеком или с разными людьми). Передачи может передавать кто угодно (статьи 18, 25 Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”).
Минимальный срок по части второй статьи 228.1 УК – пять лет. Но при наличии к тому оснований может быть назначено ниже низшего предела и даже условно. Это зависит от многого: наличие судимости, состояние здоровья, считается ли преступление оконченным или была проверочная закупка и от других обстоятельства дела.
Т.к. преступление по части второй считается особо тяжким, воспользоваться возможностью т.н. “сделки о признании вины” обвиняемый не может.
Поделиться