Консультация №10893
11.01.2017
Спрашивает Феникс
Здравствуйте!
В ответах Вы не раз писали, что с 2016 года постановка на наблюдение в наркодиспансер - это добровольное дело и возможно только с письменного согласия. Разве это не противоречит статье 6.9.1 КоАп? Не может же суд обязывать делать то, что по закону добровольно. Заранее спасибо.
В ответах Вы не раз писали, что с 2016 года постановка на наблюдение в наркодиспансер - это добровольное дело и возможно только с письменного согласия. Разве это не противоречит статье 6.9.1 КоАп? Не может же суд обязывать делать то, что по закону добровольно. Заранее спасибо.
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и т. п. на лицо, привлеченное за правонарушение по статье, связанной с наркотиками (ст. 4.1 КоАП). Разница диспансерного наблюдения с бывшим наркоучетом в другом. Раньше ставили на учет по любому основанию, обращению участкового и т. д. вплоть до статьи в газете, теперь же под диспансерное наблюдение постановка возможна по личному заявлению пациента или по судебному решению.
Суд может обязать совершать или не совершать какие-либо действия, которые для всех прочих добровольны. Например — не покидать жилище (при условном осуждении или домашнем аресте).
Суд может обязать совершать или не совершать какие-либо действия, которые для всех прочих добровольны. Например — не покидать жилище (при условном осуждении или домашнем аресте).
Поделиться
