1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10879

30.12.2016
Спрашивает Дмитрий
Здравствуйте! В 2005-6 году был привод в отделение полиции, после чего меня заставили сдать анализы на наркотики. В результате были обнаружены и мне наложили административный штраф. Штраф я уплатил.с того момента прошло уже 10 лет, а сейчас меня с места работы обязуют предоставить справку с УВД что я не привлекался к административке за употребление наркотиков. Вопрос, будет ли указано что был привод? Спасибо!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Согласно статье 4.6 КоАП лицо, которому назначено административное наказание за правонарушение, считается подвергнутым данному наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения принятого по делу решения. То есть по истечении года со дня уплаты штрафа сам факт стирается из личной истории. Как следует из статьи 17 ФЗ «О полиции», полиция ведет банки данных, в том числе о лицах, совершивших правонарушения. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством в этой области. В свою очередь ФЗ «О персональных данных» запрещает использовать, в том числе хранить персональные данные по истечении срока их законного использования, которое возможно только для достижения целей, установленных законом. Если по истечении года человек считается не привлекавшимся к административной ответственности, значит такие сведения не могут быть никому предоставляемы. Вывод: Вам должны выдать справку, что Вы не привлекались к административной ответственности.
Поделиться