1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1086

17.06.2008
Спрашивает Ксю
Мой друг был в клубе, его оттуда забрал УГНК, сделали анализы, перезвонили через шесть дней, попросили придти, сказали, что нашли у него каннабиноиды. Он ничего подобного никогда не употреблял!!! Показали справку, но в руки не дали. Попросили подписать какой-то протокол, он не стал. Подскажите, пожалуйста, как мы можем доказать, что он в подобного рода делах никак не замешан, стоит ли делать независимую экспертизу? И какие могут быть последствия, если мы не докажем то, как есть на самом деле? Ему грозили, что посодействуют увольнению с работы, лишат водительских прав, поставят на учёт в наркодиспансер.
Уважаемая Ксю!
Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо было проводить независимую экспертизу для установления наличия или отсутствия наркотических веществ в организме. Причем ее проведение целесообразно проводить сразу же после проведения основной экспертизы. Т.е. как только его отпустили из отделения, следует сразу ехать на независимую экспертизу и проводить вне зависимости от результата первой экспертизы. Дело в том, что любая подобная экспертиза, связанная с исследованием жидкостей организма (моча, кровь), требует определенного времени для ее производства, поэтому если результат вас не устроит, Вы не сможете ее обжаловать, если у Вас нет заключения альтернативной экспертизы. Естественно независимая экспертиза должна подтверждать Вашу правоту. Учитывая, что на момент, когда Вы узнаете результаты исследования, время для проведения независимой экспертизы уже упущено. Проведение сразу же аналогичного исследования, как правило, снимает все вопросы к вам. Какие-либо советы давать не берусь, т.к. не знаю всех обстоятельств Вашего дела. Но, видимо в отношении Вашего друга было по факту обнаружения у него состояния одурманивания вызванного наркотическим веществом - марихуаной, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Так как Ваш друг не согласен с привлечением его к административной ответственности, то следует обжаловать в мировой суд, вынесенное в отношении него постановление. Срок для обжалования данного постановления составляет 10 суток со дня его вынесения. При этом, следует учитывать, что оплата административного штрафа не должна производится до вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.
С уважением, адвокат МГКА АК "Лефортово" № 9 Очерет В.А.
Поделиться