1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1084

17.06.2008
Спрашивает Валентина Ивановн
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, моего сына осудили по статье 228 ч 2. срок он свой отбывает в Кировской области .я живу в городе Воронеже, это почти 2 тыс километров в колонии .сын мой прописан и жил до ареста тоже в городе Воронеже. в связи с дороговизной почтовых переводов я не имею возможности делать ему посылки и уж тем более доехать туда по состоянию здоровья. подскажите можно ли его перевести в Воронежскую область или в близлежащий регион? если да то что требуется для этого предпринять и к кому следует обратится? заранее спасибо!
Отвечает
Здравствуйте! Вам следует обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний на имя ее директора Калинина Юрия Ивановича, приложив копии документов о состоянии Вашего здоровья, размере пенсии.
Однако следует учитывать, что общим правилом является отбывание наказания в одном исправительном учреждении. Перевод возможен лишь в порядке исключения. При этом обязательным (но не единственным) условием является согласие на перевод Вашего сына.
Статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: "1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. 2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации.".
См. приказ Минюста от 1 декабря 2005 года № 235, которым утверждена Инструкция, определяющая порядок перевода осужденных из одной колонии в другую.
Поделиться