1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10811

10.12.2016
Спрашивает Денис
Уважаемые специалисты, прошу вас проконсультировать по данной ситуации: Прокуратура предписала о назначении повторной экспертизы и постановке вопросов т.к. было нарушено данное право, следователь выполнил данное требование прокуратуры на постановку вопросов, затем ГУ МВД вынесено постановление об отмене данного постановления сославшись на ст 39 и на не обоснованность вопросов. Как прокомментируйте данную ситуацию и что посоветуйте делать? Вопросы касались массы вещества, наркотич. эффекта,ботанической принадлежности, производных, влажности вещества, состава вещества!Вещество в справке о предварительном исследовании определено как производное содержащееся в веществе растительного происхождения ! Заранее спасибо!
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Однозначно, требование прокуратуры должно быть исполнено, потому что неисполнение требований прокурора о назначении экспертизы затрудняет направление дела в суд и рассмотрения дела в суде. И следовательно, сказывается на правах обвиняемого. Как мне кажется, в таком деле у защиты появляется возможность хорошо поработать, если следователь надлежащим образом известил защиту о постановлении о назначении повторной экспертизы и о том, что это постановление было отменено. Следователь процессуально независимое лицо и никакое ГУ не может вмешиваться в работу следователя. Конечно же, следователю не с руки спорить со своим начальством, а вот защитник вполне может обжаловать решение ГУ МВД, если это постановление мешает работе защиты и защитник ждал назначение повторной экспертизы. Если же защитник не хочет это делать, потому что не знает, как это скажется на правах его клиента, то тогда следователь может просто переформулировать вопросы.
Поделиться