1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1078

15.06.2008
Спрашивает Отчаявшийся студент
Здраствуйте! Наш институт(ИЭУП)отправил всех студентов на мед экспертизу на выявление наркотиков в моче. За три дня до этого мы с однагрупниками курили марихуану. Я по началу хотел отказаться от этой экспертизы, но наш куратор грозил тем что у нас будут проблемы с институтом. Я по прежнему отказывался, но в больницу приехал так как мои одногрупники с которыми я курил даже не переживали по этому поводу, нас было трое у них тест палочка показала положительный результат (вторая полоска была не очень четкой) так вот они сказали что курили кальян, что и посаветовали мне. Убеждали что прокатит, я же такой наивный все же решился..
И вот.. НЕ ПРОКАТИЛО.Я говорил что с друзьями часто курим кальян она не поверила, запечатала мою мочу и сказала что отправит в наркодиспансер на химико-токсилогическую экспертизу. Я спросил у нее:
- Как это повлияет на мою жизнь?
На что она ответила:
- Ничего страшного)) тебя через год автоматически снимут с учета, тебе будут звонить и вызывать на беседу.
Я спросил:
- А что будет с моей репутацией в институте?
На что она ответила:
-Об этом никто не узнает, родители в том числе.
Я Успокоился, ушел в учебу и свои делишки. Прошло три месяца, мне звонит мой куратор говорит чтобы я срочно приехал на сеченова там у нас в казани находится наркодспансер) Я спросил у нее по какому поводу? Что случилось? Она ответила что по поводу моих анализов. Тут то мне и стало плохо. Врачиха или как ее там фельчер меня не обманула(( Я прехал в тот же день в НД. Там меня распросил нарколог. задавал те же самые вопросы что и в больнице( куриш марихуану или нет) я на самом деле курил ее от силы раза три но ему приврал и сказал что пробовал один раз, не понравилось, сказал что предпочитаю пиво.И вот он написал мне адрес диспансера куда я должен буду явиться ровно через месяц( т.е каждый месяц в течении 1го года. У меня такой вопрос:
-Имеют ли они право сообщать об этом в институт или родителям?
-Могут ли меня отчислить из института чего я очень боюсь(я учусь на комерческой основе)?
–Как по другому мне можно доказать что я не наркоман?(Ведь я не наркоман) Зачем меня лечить если я не зависим от нее?
-Как они будут проверять наличие каннабоидов/ тест палочками или же они будут отправлять в химико-токсилогичесую лабораторию каждый месяц?
- Есть ли гарантии что через год меня снимут с учета и моей истории там не будет вообще.
Буду очень признателен за ваш ответ. С уважением Отчаявший Студент
Отвечает
Здравствуйте. Ваше письмо – уже не первое свидетельство беззакония, происходящего в казанских вузах.
О незаконности такого освидетельствования здесь уже подробно говорилось (см., вы частности, ответ на вопрос № 981). Прежде всего, самоуправством занимается администрация вуза, ставящая, в нарушение федерального законодательства, получение образования в зависимость от прохождения медицинских процедур.
Незаконна и постановка Вас на учет без Вашего согласия. При этом согласие, согласно статье 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан, должно быть информированным. «Отсутствие возражений» еще не означает информированного согласия, если человеку не разъяснялось, в чем состоит учет, какие обязанности и ограничения с ним связаны.
Любой медицинский диагноз, в том числе и наркологический, и иные сведения о состоянии здоровья человека – врачебная тайна, за разглашение которой следует гражданско-правовая ответственность по статье 1068 Гражданского кодекса РФ (по Вашему иску в порядке гражданского судопроизводства) или уголовная ответственность по статье 137 УК («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Информировать о Вашем здоровье родителей врач или медучреждение вправе до достижения Вами совершеннолетия. Если Вам исполнилось 18 лет, родителям такие сведения передаваться не могут. Сообщать о Вашем здоровье, в том числе, о результатах освидетельствования, в институт наркодиспансер не имеет права ни при каких обстоятельствах.
Отчисление Вас из института на основании положительных результатов освидетельствования на наркотики незаконно (статья 5 Закона РФ «Об образовании» ). Однако, чтобы отчислить студента часто находят более благовидный предлог. В случае отчисления Вы вправе обжаловать данное решение в суд.
Когда постановка на учет незаконна, незаконно и бессмысленно и все из нее вытекающее. Лечить от нескольких затяжек марихуаны Вас никто не собирается. Все «лечение» будет сводиться к анализам и «посещению» наркодиспансера по графику, установленному врачом. Поддерживая такую практику, наркодиспансеры и врачи применяют не подлежащий применению, но формально отмененный только для системы МВД, но не для Минздрава Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 года № 402/109. Приказ не соответствует Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан – нормативному акту, имеющему большую юридическую силу.
Руководствуясь данным устаревшим приказом, наркодиспансер может оставить Вас на учете, если Вы не будете регулярно посещать это учреждение или если анализы не подтвердят воздержание от употребления запрещенных веществ в течение года.
Поделиться